versicherungs-consulting

«In Ihrem Sinne planen, zu Ihrem Vorteil handeln – das verstehen wir unter kundenfreundlicher Dienstleistung und dafür übernehmen wir persönlich Verantwortung.»

Marc Bachmann
Geschäftsführender Partner

«Die Versicherungskonzeption und das Preis-Leistungs-Verhältnis müssen für Sie stimmen – darüber hinaus bieten wir Ihnen Stabilität, höchste Professionalität und Kontinuität in der persönlichen Betreuung.»

Markus Schwendener
Geschäftsführender Partner

«Die starke Vernetzung in der Versicherungsbranche und das über Jahre gewachsene Know-how sind die Basis für unsere integralen Versicherungs- und Vorsorgekonzepte.»

Ivana Meyer-Kaluzova
Partnerin

«In unserem eingespielten Team arbeiten wir Hand in Hand und effizient, um Kundenwünsche schnell und gewissenhaft zu erfüllen.»

Monika Rust
Prokuristin

«Wir verschaffen Ihnen Übersicht und Durchblick in allen Versicherungsfragen.»

Pierangelo Beroggi
Marketing / Vertrieb

Telefon 041 729 00 90      kundendienst@bachmann-partner.com

Markus Schwendener

Geschäftsführender Partner und Inhaber

  • Executive MBA HSG

  • Eidg. dipl. Versicherungsexperte

  • Versicherungsbetriebswirt DVA

Markus Schwendener (1963) war vor seiner Tätigkeit bei bachmann & partner ag für verschiedene Versicherungs-gesellschaften tätig, darunter während mehr als 15 Jahren als Kader- und Direktionsmitglied für die Zürich Versicherungs-Gesellschaft. Über mehrere Jahre war er regionaler Verantwortlicher für Underwriting, Kundendienst und Schadenerledigung im Firmenkundengeschäft. Von 2000 bis 2002 baute er den Bereich B2B auf und leitete die eFactory der Zürich Schweiz. Anschliessend war er bis Ende 2004 als Leiter Maklergeschäft tätig.

Markus Schwendener verfügt über ein Diplom als Eidg. dipl. Versicherungsexperte sowie als Betriebswirt der Deutschen Versicherungsakademie DVA. Zudem bildete er sich an der Universität St. Gallen in Unternehmensführungsfragen weiter und erwarb 2001 den Titel eines Executive MBA HSG. Er war viele Jahre als nebenamtlicher Dozent und ab 1999 zudem als Experte für Versicherungswirtschaft im Rahmen der eidg. Berufsprüfungen tätig. Darüber hinaus wirkte er bis 2009 als Experte für Risikomanagement an den eidg. Diplomprüfungen mit.

Markus Schwendener lebt mit seiner Partnerin und seinen beiden Söhnen in der Stadt Zug.

Marc Bachmann

Geschäftsführender Partner und Inhaber
marc@bachmann-partner.com

Kurzportrait

Markus Schwendener

Geschäftsführender Partner und Inhaber
schwendener@bachmann-partner.com

Kurzportrait

Ivana Meyer-Kaluzova

Partnerin und Mandatsleiterin   ivana.meyer@bachmann-partner.com

Kurzportrait

Diego M. Rovelli

Managing Partner Swiss Insurance & Financial Advisors (SIFA) GmbH in Zürich
diego.rovelli@sifa.swiss

Kurzportrait

Bettina Betschart

Eidg. dipl. Versicherungswirtschafterin HF
Prokuristin Kundendienst
Direktwahl: +41 41 729 02 27
betschart@bachmann-partner.com

Lukas Feller

Kundendienst und Backoffice
Direktwahl: +41 41 729 00 93
feller@bachmann-partner.com

Stefan Hasinger

Mandatsleiter Swiss Insurance & Financial Advisors (SIFA) GmbH
Versicherungsvermittler VBV
Direktwahl: +41 41 729 02 21
stefan.hasinger@sifa.swiss

Romano Kämpfen

Marketing & Kundendienst
Direktwahl: +41 41 729 02 26
kaempfen@bachmann-partner.com

Astrid Meier-Herger

Kundendienst und Backoffice
Direktwahl: +41 41 729 00 90
meier-herger@bachmann-partner.com

Lisa Oberholzer

Versicherungsfachfrau mit eidg. Fachausweis
Kundendienst und Backoffice
Direktwahl: +41 41 729 02 23
oberholzer@bachmann-partner.com

Maria Rogger

Dipl. Betriebswirtschafterin HF
Kundendienst und Backoffice
Direktwahl: +41 41 729 00 96
rogger@bachmann-partner.com

Monika Rust

Prokuristin Kundendienst
Direktwahl: +41 41 729 00 90
rust@bachmann-partner.com

Mario Steinegger

Kundendienst und Backoffice
Direktwahl: +41 41 729 02 28
steinegger@bachmann-partner.com

Miriam Suter

Kundendienst und Backoffice
Direktwahl: +41 41 729 00 92
suter@bachmann-partner.com

Lazar Vuksanovic

Lernender Kundendienst und Backoffice
Direktwahl: +41 41 729 02 25
lazar@bachmann-partner.com